Weihnachts-Open 2016

Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. Schiffer,Stefan     GER 2203 2026 4.5 4.38 6 2219 2205 + 2.40
2. Heinert,Eugen     GER 2193 1960 4.5 5.53 7 2062 2172 -20.60
3. Winkel,Peter     GER 2159 1873 4.5 5.88 7 1975 2131 -27.60
4. Fehling,Michael,P     GER 2154 1947 5.5 5.39 7 2177 2156 + 2.20
5. Czybik,Nils-Patri     GER 2150 1949 5.0 5.32 7 2107 2144 - 6.40
6. Ciornei,Dragos,Dr     GER 2140 1913 5.5 5.53 7 2143 2139 - 0.60
7. Dickel,Jens     GER 2132 1999 5.5 4.76 7 2229 2147 +14.80
8. Verfürth,Thomas CM   GER 2126 1981 4.0 4.83 7 2031 2109 -16.60
9. Liedmann,Dennis   * GER 2111 1885 1.5 2.37 3 1885 2094 -17.40
10. Schaum,Moritz     GER 2099 1871 4.5 5.53 7 1973 2078 -20.60
11. Markgraf,Jonas     GER 2094 2029 5.0 4.13 7 2187 2111 +17.40
12. Juziak,Peter     GER 2070 1819 4.0 4.86 6 1944 2053 -17.20
13. Vasiljev,Jurij     GER 2057 2033 4.5 3.71 7 2135 2073 +15.80
14. Ophüls,Jan     GER 2030 1967 4.0 4.13 7 2017 2027 - 2.60
15. Bondarchuk,Vadim     GER 2001 1934 4.0 4.13 7 1984 1998 - 2.60
16. Besel,Waldemar     GER 1992 1913 3.5 4.27 7 1913 1977 -15.40
17. Winter,Astrid WFM W GER 1985 1763 3.0 5.46 7 1713 1936 -49.20
18. Mohrholz,Stefan     GER 1956 2031 3.0 2.40 6 2031 1968 +12.00
19. Verfürth,Kevin     GER 1947 1961 2.0 2.40 5 1889 1939 - 8.00
20. Schülke,Tilman     GER 1937 1998 3.5 2.94 7 1998 1948 +11.20
21. Valenta,Richard     GER 1895 2042 3.5 2.10 7 2042 1923 +28.00
22. Alonso,Jose Anton     GER 1912 2000 4.5 2.66 7 2102 1949 +36.80
23. Otto,Michael     GER 1911 1843 2.5 3.54 6 1786 1890 -20.80
24. Peters,Jens     GER 1886 1976 3.0 2.28 6 1976 1900 +14.40
25. Giacometto,Mario   M ITA 1855 1788 3.5 2.95 5 1937 1866 +11.00
26. Gula,Julian     GER 1845 1857 4.0 3.36 7 1907 1858 +12.80
27. Rohfleisch,Daniel     GER 1846 1867 2.5 2.35 5 1867 1849 + 3.00
28. Vovchik,Vladimir     GER 1806 1900 2.0 2.22 6 1775 1802 - 4.40
29. Halfmann,Peter     GER 1775 1662 3.0 3.25 5 1734 1770 - 5.00
30. Westendorp,Christ     GER 1743 1746 2.0 2.50 5 1674 1733 -10.00
31. Wilschrey,Andreas   * GER 1724 1848 0.0 0.99 3 1171 1704 -19.80
32. Roth,Jan Paul   * GER 1711 1657 1.0 2.32 4 1464 1685 -26.40
33. Kublanov,Carolin   W GER 1608 1565 3.0 3.92 7 1515 1590 -18.40
34. Ipekyilmaz,Tayfun     GER 1692 1900 1.5 1.15 5 1751 1699 + 7.00
35. Hauffe,Frank     GER 1672 1782 1.5 2.10 6 1589 1660 -12.00
36. Turp,Hüseyin     GER 1635 1966 2.5 0.72 6 1909 1671 +35.60
37. Bacaksiz,Bilal     GER 1634 1710 1.0 2.40 6 1437 1606 -28.00
38. Hartjes,Jenny   W GER 1584 1803 2.5 1.32 6 1746 1608 +23.60
39. Unkrig,Frank     GER 1568 1813 1.5 1.20 6 1620 1574 + 6.00
40. Fernschild,Ulrich     GER 1567 1828 3.0 1.26 7 1778 1602 +34.80
41. Kügler,Niklas   * GER 1563 1913 0.0 0.11 1 1236 1561 - 2.20
42. Roth,Christian     GER 1559 1816 3.0 1.26 7 1766 1594 +34.80
43. Juntermanns,Peter     GER 1522 1689 1.0 1.40 5 1449 1514 - 8.00
44. Rades,Andreas     GER 0 1725 1.5 1.50 6 1532 1532 + 0.00
45. Ipekyilmaz,Mert     GER 1475 1708 3.0 1.47 7 1658 1506 +30.60
46. Ricken,Katharina   W GER 1410 1696 1.5 0.96 6 1503 1421 +10.80
47. von der Weyden,Lo     GER 1387 1628 0.0 0.80 4 951 1371 -16.00
48. Frese,David     - 0 1605 1.0 1.00 6 1332 1332 + 0.00
49. Schittko,Jolien   W GER 0 1624 0.5 0.50 5 1258 1258 + 0.00
50. Kublanov,Jakov,Dr     - 0 1831 3.0 3.00 7 1781 1781 + 0.00

Weihnachts-Open 2016

Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Schiffer,Stefan   2203   Brühler SK 1920 GER 5 1 1 5.5 22.5 21.0
2. Dickel,Jens   2132   SV Kreuztal GER 4 3 0 5.5 22.5 20.0
3. Fehling,Michael,P   2154   Hamburger SK vo GER 4 3 0 5.5 21.0 18.5
3. Ciornei,Dragos,Dr   2140   Oberhausener SV GER 4 3 0 5.5 21.0 18.5
5. Markgraf,Jonas   2094   Krefelder SK Tu GER 5 0 2 5.0 23.0 22.0
6. Czybik,Nils-Patri   2150   SVG Saarbrücken GER 4 2 1 5.0 18.5 20.0
7. Vasiljev,Jurij   2057   SF Moers e.V. GER 4 1 2 4.5 22.0 22.0
8. Alonso,Jose Anton   1912   Rheydter SV GER 4 1 2 4.5 19.0 20.5
9. Schaum,Moritz   2099   SF Erkelenz 195 GER 4 1 2 4.5 18.5 16.0
10. Heinert,Eugen   2193   OSC Rheinhausen GER 4 1 2 4.5 17.0 20.5
11. Winkel,Peter   2159   Krefelder SK Tu GER 2 5 0 4.5 17.0 18.5
12. Verfürth,Thomas CM 2126   SK Turm Kleve 1 GER 4 0 3 4.0 19.0 20.5
13. Ophüls,Jan   2030   SK Turm Rheydt  GER 3 2 2 4.0 18.5 22.0
14. Bondarchuk,Vadim   2001   Rheydter SV 192 GER 2 4 1 4.0 18.0 21.0
15. Verfürth,Kevin   1952   SK Turm Kleve 1 GER 2 4 1 4.0 16.5 20.0
16. Mohrholz,Stefan   1956   OSC Rheinhausen GER 3 2 2 4.0 16.5 18.5
17. Giacometto,Mario   1855 M   ITA 3 2 1 4.0 16.0 17.5
18. Peters,Jens   1886   SK Xanten e.V. GER 3 2 2 4.0 15.5 18.5
19. Gula,Julian   1853   SF Düsseldorf-S GER 3 2 2 4.0 15.5 18.0
20. Juziak,Peter   2070   Düsseldorfer SV GER 3 2 2 4.0 15.0 18.0
21. Rohfleisch,Daniel   1846   SK Xanten e.V. GER 2 4 1 4.0 13.0 16.5
22. Valenta,Richard   1933   SC Kevelaer 194 GER 3 1 3 3.5 18.0 23.0
23. Schülke,Tilman   1937   Düsseldorfer SV GER 2 3 2 3.5 18.0 22.0
24. Besel,Waldemar   1992   SV Betzdorf-Kir GER 3 1 3 3.5 16.0 20.0
25. Otto,Michael   1911   SC Mülheim 08/2 GER 3 1 3 3.5 15.5 17.5
26. Turp,Hüseyin   1635   Oberhausener SV GER 2 3 2 3.5 14.0 20.0
27. Westendorp,Christ   1743   TUS 08 Rheinber GER 2 3 2 3.5 12.0 15.5
28. Halfmann,Peter   1775   OSC Rheinhausen GER 2 3 2 3.5 10.5 14.5
29. Winter,Astrid WFM 1985 W Krefelder SK Tu GER 1 4 2 3.0 14.0 16.5
30. Vovchik,Vladimir   1806   SK Turm Rheydt  GER 2 2 3 3.0 13.0 18.5
31. Kublanov,Jakov,Dr       SV Wersten - 1 4 2 3.0 12.5 18.5
32. Fernschild,Ulrich   1567   Mönchengladbach GER 1 4 2 3.0 12.0 17.5
33. Roth,Christian   1559   OSC Rheinhausen GER 2 2 3 3.0 12.0 16.5
34. Ipekyilmaz,Tayfun   1692   Langenfelder SF GER 2 2 3 3.0 12.0 15.5
35. Ipekyilmaz,Mert   1475   Langenfelder SF GER 2 2 3 3.0 11.0 16.5
36. Hartjes,Jenny   1584 W SK Xanten e.V. GER 1 4 2 3.0 9.5 16.5
37. Kublanov,Carolin   1701 W SG Solingen GER 3 0 4 3.0 9.0 12.5
38. Unkrig,Frank   1568   SK Turm Kleve 1 GER 2 1 4 2.5 10.0 17.0
39. Ricken,Katharina   1410 W Krefelder SK Tu GER 2 1 4 2.5 9.5 13.5
40. Hauffe,Frank   1672   OSC Rheinhausen GER 1 3 3 2.5 9.0 14.5
41. Rades,Andreas   1479   Männer-Turn-Ver GER 2 1 4 2.5 8.0 14.0
42. Bacaksiz,Bilal   1634   SF Springer Boc GER 2 0 5 2.0 10.0 17.0
43. Juntermanns,Peter   1522   SV Dormagen GER 0 4 3 2.0 7.0 12.5
44. von der Weyden,Lo   1387   Krefelder SK Tu GER 2 0 5 2.0 6.0 13.0
45. Frese,David   1255   SK Ludwigshafen - 1 2 4 2.0 6.0 12.0
46. Liedmann,Dennis   2111 * SF Gerresheim GER 1 1 2 1.5 10.0 17.0
47. Schittko,Jolien   1203 W SC Bayer Uerdin GER 1 1 5 1.5 6.5 13.0
48. Wilschrey,Andreas   1724 * SV Blau-Weiß Co GER 1 0 3 1.0 6.0 15.5
49. Roth,Jan Paul   1711 * OSC Rheinhausen GER 0 2 2 1.0 5.5 13.0
50. Kügler,Niklas   1563 * SV Neukirchen-V GER 0 0 3 0.0 0.0 12.5

Weihnachts-Open 2016

Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 11. Markgraf,Jonas (2) - 1. Schiffer,Stefan (2) 1 - 0  
2 2. Heinert,Eugen (1½) - 8. Verfürth,Thomas (2) 0 - 1  
3 15. Bondarchuk,Vadim (1½) - 4. Fehling,Michael,Prof (1½) ½ - ½  
4 5. Czybik,Nils-Patrick (1½) - 16. Besel,Waldemar (1½) 0 - 1  
5 19. Verfürth,Kevin (1½) - 6. Ciornei,Dragos,Dr. (1½) ½ - ½  
6 7. Dickel,Jens (1½) - 18. Mohrholz,Stefan (1½) 1 - 0  
7 9. Liedmann,Dennis (1½) - 20. Schülke,Tilman (1½) 0 - 1  
8 21. Valenta,Richard (1½) - 10. Schaum,Moritz (1½) 1 - 0  
9 13. Vasiljev,Jurij (1½) - 24. Peters,Jens (1½) 1 - 0  
10 25. Giacometto,Mario (1½) - 14. Ophüls,Jan (1½) ½ - ½  
11 3. Winkel,Peter (1) - 34. Ipekyilmaz,Tayfun (1) 1 - 0  
12 12. Juziak,Peter (1) - 36. Turp,Hüseyin (1) 0 - 1  
13 17. Winter,Astrid (1) - 46. Ricken,Katharina (1) 1 - 0  
14 31. Wilschrey,Andreas (1) - 22. Alonso,Jose Antonio (1) 0 - 1  
15 23. Otto,Michael (1) - 40. Fernschild,Ulrich (1) 1 - 0  
16 37. Bacaksiz,Bilal (1) - 26. Gula,Julian (1) 0 - 1  
17 30. Westendorp,Christian (1) - 50. Kublanov,Jakov,Dr. (1) ½ - ½  
18 27. Rohfleisch,Daniel (½) - 38. Hartjes,Jenny (½) ½ - ½  
19 35. Hauffe,Frank (½) - 28. Vovchik,Vladimir (½) 0 - 1  
20 29. Halfmann,Peter (½) - 42. Roth,Christian (½) ½ - ½  
21 45. Ipekyilmaz,Mert (½) - 32. Roth,Jan Paul (½) ½ - ½  
22 43. Juntermanns,Peter (½) - 33. Kublanov,Carolin (0) 0 - 1  
23 39. Unkrig,Frank (0) - 48. Frese,David (0) 1 - 0  
24 47. von der Weyden,Louis (0) - 44. Rades,Andreas (0) 0 - 1  
25 49. Schittko,Jolien (0) - 51. spielfrei (0) + - -  

Weihnachts-Open 2016

Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelNWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSu
1. Vasiljev,Jurij   2057   SF Moers e.V. GER 4 1 0 4.5 13.0
2. Markgraf,Jonas   2044   Krefelder SK Tu GER 4 0 1 4.0 14.0
3. Schiffer,Stefan   2168   Brühler SK 1920 GER 4 0 1 4.0 12.0
4. Dickel,Jens   1937   SV Kreuztal GER 3 2 0 4.0 12.0
5. Valenta,Richard   1933   SC Kevelaer 194 GER 3 1 1 3.5 11.0
6. Ciornei,Dragos,Dr   2124   Oberhausener SV GER 2 3 0 3.5 11.0
7. Fehling,Michael,P   2107   Hamburger SK vo GER 2 3 0 3.5 11.0
8. Schülke,Tilman   1908   Düsseldorfer SV GER 2 3 0 3.5 11.0
9. Bondarchuk,Vadim   1895   Rheydter SV 192 GER 2 3 0 3.5 10.5
10. Alonso,Jose Anton   1834   Rheydter SV GER 3 1 1 3.5 10.0
11. Schaum,Moritz   2009   SF Erkelenz 195 GER 3 1 1 3.5 9.5
12. Verfürth,Thomas CM 2001   SK Turm Kleve 1 GER 3 0 2 3.0 12.0
13. Ophüls,Jan   1903   SK Turm Rheydt  GER 2 2 1 3.0 10.5
14. Czybik,Nils-Patri   2126   SVG Saarbrücken GER 2 2 1 3.0 9.5
14. Mohrholz,Stefan   1924   OSC Rheinhausen GER 2 2 1 3.0 9.5
16. Winkel,Peter   2007   Krefelder SK Tu GER 1 4 0 3.0 9.0
17. Giacometto,Mario     M   ITA 2 2 0 3.0 9.0
18. Otto,Michael   1765   SC Mülheim 08/2 GER 3 0 2 3.0 9.0
19. Gula,Julian   1853   SF Düsseldorf-S GER 3 0 2 3.0 8.0
20. Besel,Waldemar   1876   SV Betzdorf-Kir GER 2 1 2 2.5 10.0
21. Heinert,Eugen   2151   OSC Rheinhausen GER 2 1 2 2.5 9.0
22. Verfürth,Kevin   1952   SK Turm Kleve 1 GER 1 3 1 2.5 9.0
23. Peters,Jens   1886   SK Xanten e.V. GER 2 1 2 2.5 8.0
24. Winter,Astrid WFM 1805 W Krefelder SK Tu GER 1 3 1 2.5 8.0
25. Vovchik,Vladimir   1749   SK Turm Rheydt  GER 2 1 2 2.5 7.5
25. Turp,Hüseyin   1478   Oberhausener SV GER 2 1 2 2.5 7.5
27. Juziak,Peter   1992   Düsseldorfer SV GER 2 1 2 2.5 7.5
28. Kublanov,Jakov,Dr       SV Wersten - 1 3 1 2.5 7.0
29. Ipekyilmaz,Tayfun   1644   Langenfelder SF GER 2 1 2 2.5 6.5
30. Rohfleisch,Daniel   1744   SK Xanten e.V. GER 1 3 1 2.5 5.5
31. Ipekyilmaz,Mert   1468   Langenfelder SF GER 1 2 2 2.0 6.0
32. Fernschild,Ulrich   1515   Mönchengladbach GER 0 4 1 2.0 6.0
33. Bacaksiz,Bilal   1455   SF Springer Boc GER 2 0 3 2.0 6.0
34. Westendorp,Christ   1654   TUS 08 Rheinber GER 1 2 2 2.0 6.0
35. Roth,Christian   1515   OSC Rheinhausen GER 1 2 2 2.0 6.0
36. Unkrig,Frank   1467   SK Turm Kleve 1 GER 2 0 3 2.0 5.0
37. Kublanov,Carolin   1701 W SG Solingen GER 2 0 3 2.0 4.0
38. Liedmann,Dennis   1965 * SF Gerresheim GER 1 1 2 1.5 7.0
39. Ricken,Katharina   1264 W Krefelder SK Tu GER 1 1 3 1.5 4.5
40. Halfmann,Peter   1622   OSC Rheinhausen GER 0 3 2 1.5 4.5
41. Hauffe,Frank   1522   OSC Rheinhausen GER 0 3 2 1.5 4.0
41. Hartjes,Jenny   1544 W SK Xanten e.V. GER 0 3 2 1.5 4.0
43. Rades,Andreas   1479   Männer-Turn-Ver GER 1 1 3 1.5 4.0
44. Schittko,Jolien   1203 W SC Bayer Uerdin GER 1 1 3 1.5 3.5
45. Juntermanns,Peter   1466   SV Dormagen GER 0 3 2 1.5 3.5
46. Frese,David   1255   SK Ludwigshafen - 1 1 3 1.5 2.5
47. Wilschrey,Andreas   1487 * SV Blau-Weiß Co GER 1 0 3 1.0 4.0
48. Roth,Jan Paul   1640 * OSC Rheinhausen GER 0 2 2 1.0 3.5
49. von der Weyden,Lo   1265   Krefelder SK Tu GER 1 0 4 1.0 2.0
50. Kügler,Niklas   1295 * SV Neukirchen-V GER 0 0 3 0.0 0.0

Weihnachts-Open 2016

Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 1. Schiffer,Stefan (5) - 7. Dickel,Jens (5) ½ - ½  
2 13. Vasiljev,Jurij (4½) - 4. Fehling,Michael,Prof (4½) 0 - 1  
3 22. Alonso,Jose Antonio (4½) - 6. Ciornei,Dragos,Dr. (4½) 0 - 1  
4 5. Czybik,Nils-Patrick (4) - 10. Schaum,Moritz (4½) 1 - 0  
5 14. Ophüls,Jan (4) - 11. Markgraf,Jonas (4) 0 - 1  
6 2. Heinert,Eugen (3½) - 20. Schülke,Tilman (3½) 1 - 0  
7 3. Winkel,Peter (3½) - 21. Valenta,Richard (3½) 1 - 0  
8 12. Juziak,Peter (3½) - 24. Peters,Jens (3½) ½ - ½  
9 15. Bondarchuk,Vadim (3½) - 27. Rohfleisch,Daniel (3½) ½ - ½  
10 19. Verfürth,Kevin (3½) - 26. Gula,Julian (3½) ½ - ½  
11 8. Verfürth,Thomas (3) - 42. Roth,Christian (3) 1 - 0  
12 17. Winter,Astrid (3) - 18. Mohrholz,Stefan (3) 0 - 1  
13 23. Otto,Michael (3) - 36. Turp,Hüseyin (3) ½ - ½  
14 25. Giacometto,Mario (3) - 40. Fernschild,Ulrich (3) 1 - 0  
15 35. Hauffe,Frank (2½) - 16. Besel,Waldemar (2½) 0 - 1  
16 28. Vovchik,Vladimir (2½) - 38. Hartjes,Jenny (2½) ½ - ½  
17 39. Unkrig,Frank (2½) - 29. Halfmann,Peter (2½) 0 - 1  
18 46. Ricken,Katharina (2½) - 30. Westendorp,Christian (2½) 0 - 1  
19 34. Ipekyilmaz,Tayfun (2½) - 50. Kublanov,Jakov,Dr. (2½) ½ - ½  
20 37. Bacaksiz,Bilal (2) - 33. Kublanov,Carolin (2) 0 - 1  
21 45. Ipekyilmaz,Mert (2) - 47. von der Weyden,Louis (2) 1 - 0  
22 43. Juntermanns,Peter (1½) - 48. Frese,David (1½) ½ - ½  
23 49. Schittko,Jolien (1½) - 44. Rades,Andreas (1½) 0 - 1