Krefelder Weihnachts-Open 2017

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerTit.AtRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1. Heinert,Eugen   M 2175 1925 6.5 5.48 7 30 / 15 2347   2196 21
2. Fehling,Michael,P   M 2133 1965 5.0 4.88 7 30 / 15 2123   2135 2
3. Meis,Carsten   M 1975 1858 4.0 4.36 7 30 / 15 1908   1968 -7
4. Bub,Volker   M 2069 1869 5.5 5.13 7 30 / 15 2099   2076 7
5. Verfürth,Thomas CM M 2025 1854 4.0 4.91 7 30 / 15 1904   2006 -19
6. Winkel,Peter   M 2037 1905 4.5 4.51 7 22 / 5 2007   2037 0
7. Markgraf,Jonas   * 2059 1796 4.0 4.76 6 30 / 15 1921   2043 -16
8. Conrad,Joachim   M 1992 1810 5.0 4.86 7 30 / 15 1968   1995 3
9. Althoff,Ralph   M 1994 1947 5.5 3.73 7 30 / 15 2177   2032 38
10. Borkhardt,Arndt   M 2058 1729 4.5 5.90 7 30 / 15 1831   2028 -30
11. Ophüls,Jan   M 1917 1854 4.5 3.96 7 24 / 10 1956   1930 13
12. Gula,Julian   M 1954 1900 5.0 3.80 7 20 / 5 2058   1989 35
13. Valenta,Richard   M 1999 1795 4.5 4.83 7 30 / 15 1897   1992 -7
14. Bondarchuk,Vadim   M 1965 1775 4.5 4.77 7 30 / 15 1877   1960 -5
15. van Weegen,Raphae   M 1685 1753 3.5 3.06 7 18 / 10 1753   1699 14
16. Verfürth,Kevin   M 1904 1804 3.5 4.17 7 18 / 5 1804   1883 -21
17. Mohrholz,Stefan   M 1917 1881 4.5 3.50 7 29 / 15 1983   1939 22
18. Ebert,Jürgen   * 1908 1857 2.0 2.11 4 28 / 15 1857   1906 -2
19. Bruil,Rembrandt   M 1911 1782 4.5 4.40 7 17 / 5 1884   1914 3
20. Wilde,Justin   * 1907 1745 3.0 3.78 6 18 / 5 1745   1881 -26
21. Eickholt,Marc   M 1778 1875 4.0 2.41 7 25 / 15 1925   1817 39
22. Frank,Hartmut,Dr.   * 1733 1592 1.0 2.00 4 24 / 15 1399   1705 -28
23. Aengenheister,Den   M 1780 1873 3.5 2.78 7 25 / 15 1873   1797 17
24. Bießner,Eberhard   M 1656 1751 3.5 2.90 7 23 / 15 1751   1671 15
25. Osten,Stefan   M 1675 1735 3.0 3.19 7 23 / 15 1685   1671 -4
26. Habersetzer,Elyse   W 1682 1588 3.5 3.78 7 13 / 5 1588   1671 -11
27. Tiemann,Steffen   M 1616 1623 2.5 3.71 7 22 / 15 1521   1583 -33
28. von der Weyden,Lo   M 1613 1647 4.0 2.95 7 10 / 5 1697   1662 49
29. Frank,Carolin   * 1602 1579 1.0 2.24 4 12 / 5 1386   1540 -62
30. Fernschild,Ulrich   M 1475 1530 3.0 2.93 7 20 / 15 1480   1477 2
31. Unkrig,Frank   * 1482 1617 1.0 2.03 5 20 / 15 1377   1450 -32
32. Breuer,Achim   * 1449 1532 1.5 2.50 6 19 / 15 1339   1418 -31
33. Bacaksiz,Bilal   M 1507 1632 3.0 2.70 7 20 / 15 1582   1515 8
34. Kügler,Niklas   M 1468 1596 3.5 2.15 6 7 / 5 1653   1551 83
35. Rades,Andreas   M 1452 1639 1.5 1.85 6 19 / 15 1446   1441 -11
36. Luven,Thomas   M 1424 1561 3.0 2.51 7 19 / 15 1511   1439 15
37. Juntermanns,Peter   M 1438 1457 2.0 3.33 7 19 / 15 1299   1398 -40
38. Büttgenbach,Uwe E   * 1482 1583 3.0 2.03 6 20 / 15 1583   1511 29
39. Osten,Sonja   W 1316 1540 2.5 1.77 7 5 / 5 1438   1364 48
40. Osten,Horst   M 1456 1554 1.0 2.38 6 19 / 15 1281   1412 -44
41. Hauser,Bernd   M 1453 1558 0.5 1.98 5 19 / 15 1192   1404 -49
42. Vogt,Michael   M 1299 1582 0.5 0.99 5 19 / 15 1216   1283 -16
43. Dückers,Benedikt   M 1210 1516 2.0 0.96 6 5 / 5 1391   1285 75
44. Saalberg,Karin   W 783 1572 1.0 0.03 6 15 / 15 1299   819 36
45. Papadopoulos, Ant   M 0 1884 2.0 2.00 6   / 15 1749   1749 0

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. Heinert,Eugen   M GER 2199 1992 6.5 5.39 7 2414 2221 +22.20
2. Fehling,Michael,P   M GER 2177 2039 5.0 4.83 7 2197 2180 + 3.40
3. Meis,Carsten   M GER 2143 1951 4.0 5.25 7 2001 2118 -25.00
4. Bub,Volker   M GER 2113 1952 5.5 4.97 7 2182 2124 +10.60
5. Verfürth,Thomas CM M GER 2104 1898 3.0 4.56 6 1898 2073 -31.20
6. Winkel,Peter   M GER 2104 1998 3.5 3.84 6 2055 2097 - 6.80
7. Markgraf,Jonas   * GER 2097 1814 4.0 5.04 6 1939 2076 -20.80
8. Conrad,Joachim   M GER 2078 1883 4.0 4.50 6 2008 2068 -10.00
9. Althoff,Ralph   M GER 2065 1983 5.5 4.27 7 2213 2090 +24.60
10. Borkhardt,Arndt   M GER 2058 1785 4.0 4.98 6 1910 2038 -19.60
11. Ophüls,Jan   M GER 2030 1927 4.5 4.48 7 2029 2030 + 0.40
12. Gula,Julian   M GER 2025 2028 4.0 3.00 6 2153 2045 +20.00
13. Valenta,Richard   M GER 1958 1916 3.5 3.36 6 1973 1961 + 2.80
14. Bondarchuk,Vadim   M GER 1995 1862 4.5 4.76 7 1964 1990 - 5.20
15. van Weegen,Raphae   M GER 1985 1857 2.5 4.02 6 1800 1955 -30.40
16. Verfürth,Kevin   M GER 1974 1942 2.5 3.24 6 1885 1959 -14.80
17. Mohrholz,Stefan   M GER 1946 1962 4.5 3.36 7 2064 1969 +22.80
18. Ebert,Jürgen   * GER 1926 2064 1.0 0.93 3 1939 1927 + 1.40
19. Bruil,Rembrandt   M NED 0 1910 2.5 2.50 5 1910 1910 + 0.00
20. Wilde,Justin   * GER 1774 1805 2.0 2.30 5 1733 1768 - 6.00
21. Eickholt,Marc   M GER 1895 2066 3.0 1.62 6 2066 1923 +27.60
22. Frank,Hartmut,Dr.   * GER 1839 1988 0.0 0.60 2 1311 1827 -12.00
23. Aengenheister,Den   M GER 1797 1961 3.5 1.96 7 1961 1828 +30.80
24. Bießner,Eberhard   M GER 1756 1845 2.5 2.28 6 1788 1760 + 4.40
25. Osten,Stefan   M GER 1736 1811 2.0 2.00 5 1739 1736 + 0.00
26. Habersetzer,Elyse   W GER 1631 1760 2.5 1.65 5 1760 1648 +17.00
27. Tiemann,Steffen   M GER 1616 1703 2.5 2.28 6 1646 1620 + 4.40
28. von der Weyden,Lo   M GER 1386 1682 3.0 0.90 6 1682 1428 +42.00
29. Frank,Carolin   * GER 1465 1599 1.0 0.96 3 1474 1466 + 0.80
30. Fernschild,Ulrich   M GER 1594 1689 2.0 2.22 6 1564 1590 - 4.40
31. Unkrig,Frank   * GER 1586 1817 0.0 0.63 3 1140 1573 -12.60
32. Breuer,Achim   * GER 1584 1761 0.5 1.08 4 1439 1572 -11.60
33. Bacaksiz,Bilal   M GER 1575 1761 1.0 1.04 4 1568 1574 - 0.80
34. Kügler,Niklas   M GER 1560 1755 2.5 1.25 5 1755 1585 +25.00
35. Rades,Andreas   M GER 1532 1656 1.5 1.98 6 1463 1522 - 9.60
36. Luven,Thomas   M GER 1508 1659 2.0 1.80 6 1534 1512 + 4.00
37. Juntermanns,Peter   M GER 1504 1553 2.0 2.58 6 1428 1492 -11.60
38. Büttgenbach,Uwe E   * GER 0 1763 2.0 2.00 5 1691 1691 + 0.00
39. Osten,Sonja   W GER 1458 1577 1.5 2.04 6 1384 1447 -10.80
40. Osten,Horst   M GER 0 1632 0.5 0.50 5 1266 1266 + 0.00
41. Hauser,Bernd   M GER 0 1599 0.0 0.00 3 922 922 + 0.00
42. Vogt,Michael   M GER 1339 1571 0.0 0.84 4 894 1322 -16.80
43. Dückers,Benedikt   M GER 0 1605 2.0 2.00 6 1480 1480 + 0.00
44. Saalberg,Karin   W GER 0 1607 1.0 1.00 5 1367 1367 + 0.00
45. Papadopoulos, Ant   M   0 1911 2.0 2.00 5 1839 1839 + 0.00

Krefelder Weihnachts-Open 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Heinert,Eugen   2199 M OSC Rheinhausen GER 6 1 0 6.5 24.5 21.5
2. Althoff,Ralph   2065 M SF Brackel GER 5 1 1 5.5 25.5 22.5
3. Bub,Volker   2113 M SC Tornado Hoch GER 5 1 1 5.5 22.0 20.5
4. Fehling,Michael,P   2177 M Hamburger SK GER 5 0 2 5.0 23.0 23.0
5. Gula,Julian   2025 M SF Düsseldorf-S GER 4 2 1 5.0 22.0 22.0
6. Conrad,Joachim   2078 M Velberter SG GER 3 4 0 5.0 21.0 21.0
7. Ophüls,Jan   2030 M SK Turm Rheydt  GER 4 1 2 4.5 19.5 20.0
8. Winkel,Peter   2104 M Krefelder SK Tu GER 4 1 2 4.5 19.0 21.5
9. Bondarchuk,Vadim   1995 M Rheydter SV GER 3 3 1 4.5 19.0 19.5
10. Mohrholz,Stefan   1946 M OSC Rheinhausen GER 3 3 1 4.5 18.5 21.0
11. Valenta,Richard   1999 M SC Kevelaer GER 4 1 2 4.5 18.5 18.0
12. Borkhardt,Arndt   2058 M   GER 4 1 2 4.5 17.0 19.5
13. Bruil,Rembrandt   1911 M SK Turm Kleve NED 4 1 2 4.5 17.0 17.5
14. Eickholt,Marc   1895 M ESK WD Wedau GER 3 2 2 4.0 19.0 21.5
15. Meis,Carsten   2143 M Ratinger SK GER 3 2 2 4.0 18.5 21.5
16. Verfürth,Thomas CM 2104 M SK Turm Kleve GER 3 2 2 4.0 18.5 18.0
17. Markgraf,Jonas   2097 * Krefelder SK Tu GER 3 2 1 4.0 18.0 17.5
18. von der Weyden,Lo   1613 M Krefelder SK Tu GER 4 0 3 4.0 15.0 17.0
19. Verfürth,Kevin   1974 M SK Turm Kleve GER 2 3 2 3.5 16.5 19.5
20. van Weegen,Raphae   1985 M Uedemer SC GER 3 1 3 3.5 15.0 20.0
21. Aengenheister,Den   1797 M SK Turm Kleve GER 3 1 3 3.5 14.5 20.0
22. Habersetzer,Elyse   1682 W SK Turm Kleve GER 3 1 3 3.5 13.5 15.0
23. Bießner,Eberhard   1756 M Rheydter SV GER 3 1 3 3.5 13.0 17.5
24. Kügler,Niklas   1560 M Krefelder SK Tu GER 3 1 2 3.5 12.0 15.5
25. Wilde,Justin   1907 * SG Kaarst GER 2 2 2 3.0 15.5 20.0
26. Papadopoulos, Ant     M vereinslos   3 0 4 3.0 15.0 19.5
27. Büttgenbach,Uwe E   1482 * Ronsdorfer SV GER 3 0 3 3.0 12.0 15.5
28. Bacaksiz,Bilal   1575 M SF Springer Boc GER 3 0 4 3.0 11.0 16.0
29. Osten,Stefan   1736 M ESK WD Wedau GER 2 2 3 3.0 10.5 19.0
30. Luven,Thomas   1508 M Krefelder SK Tu GER 3 0 4 3.0 10.0 14.5
31. Fernschild,Ulrich   1594 M Mönchengladbach GER 2 2 3 3.0 10.0 13.5
32. Dückers,Benedikt   1210 M Rheydter SV GER 3 0 4 3.0 8.0 14.0
33. Tiemann,Steffen   1616 M   GER 2 1 4 2.5 9.5 16.5
34. Osten,Sonja   1458 W ESK WD Wedau GER 1 3 3 2.5 9.0 14.0
35. Rades,Andreas   1532 M MTV Langenberg GER 1 3 3 2.5 8.0 14.0
36. Hauser,Bernd   1453 M Krefelder SK Tu GER 2 1 4 2.5 6.0 11.0
37. Ebert,Jürgen   1926 * BW Concordia Vi GER 2 0 2 2.0 13.0 19.5
38. Saalberg,Karin   783 W ESK WD Wedau GER 2 0 5 2.0 10.0 15.0
39. Juntermanns,Peter   1504 M SV Dormagen GER 1 2 4 2.0 8.0 15.0
40. Osten,Horst   1456 M ESK WD Wedau GER 1 2 4 2.0 4.0 11.0
41. Breuer,Achim   1584 * SV Dormagen GER 1 1 4 1.5 7.5 13.5
42. Frank,Hartmut,Dr.   1839 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 7.0 14.5
43. Unkrig,Frank   1586 * SK Turm Kleve GER 1 0 5 1.0 6.0 14.5
44. Frank,Carolin   1602 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 4.0 14.0
45. Vogt,Michael   1339 M SF Brett vor'm  GER 0 1 5 0.5 1.0 11.0

 

Krefelder Weihnachts-Open 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ unter 2000
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Bondarchuk,Vadim   1995 M Rheydter SV GER 3 3 1 4.5 19.0 19.5
2. Mohrholz,Stefan   1946 M OSC Rheinhausen GER 3 3 1 4.5 18.5 21.0
3. Valenta,Richard   1999 M SC Kevelaer GER 4 1 2 4.5 18.5 18.0
4. Bruil,Rembrandt   1911 M SK Turm Kleve NED 4 1 2 4.5 17.0 17.5
5. Eickholt,Marc   1895 M ESK WD Wedau GER 3 2 2 4.0 19.0 21.5
6. Verfürth,Kevin   1974 M SK Turm Kleve GER 2 3 2 3.5 16.5 19.5
7. van Weegen,Raphae   1985 M Uedemer SC GER 3 1 3 3.5 15.0 20.0
8. Aengenheister,Den   1797 M SK Turm Kleve GER 3 1 3 3.5 14.5 20.0
9. Bießner,Eberhard   1756 M Rheydter SV GER 3 1 3 3.5 13.0 17.5
10. Wilde,Justin   1907 * SG Kaarst GER 2 2 2 3.0 15.5 20.0
11. Osten,Stefan   1736 M ESK WD Wedau GER 2 2 3 3.0 10.5 19.0
12. Ebert,Jürgen   1926 * BW Concordia Vi GER 2 0 2 2.0 13.0 19.5
13. Frank,Hartmut,Dr.   1839 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 7.0 14.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ unter 1700
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. von der Weyden,Lo   1613 M Krefelder SK Tu GER 4 0 3 4.0 15.0 17.0
2. Habersetzer,Elyse   1682 W SK Turm Kleve GER 3 1 3 3.5 13.5 15.0
3. Kügler,Niklas   1560 M Krefelder SK Tu GER 3 1 2 3.5 12.0 15.5
4. Bacaksiz,Bilal   1575 M SF Springer Boc GER 3 0 4 3.0 11.0 16.0
5. Fernschild,Ulrich   1594 M Mönchengladbach GER 2 2 3 3.0 10.0 13.5
6. Tiemann,Steffen   1616 M   GER 2 1 4 2.5 9.5 16.5
7. Breuer,Achim   1584 * SV Dormagen GER 1 1 4 1.5 7.5 13.5
8. Unkrig,Frank   1586 * SK Turm Kleve GER 1 0 5 1.0 6.0 14.5
9. Frank,Carolin   1602 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 4.0 14.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ unter 1550
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Büttgenbach,Uwe E   1482 * Ronsdorfer SV GER 3 0 3 3.0 12.0 15.5
2. Luven,Thomas   1508 M Krefelder SK Tu GER 3 0 4 3.0 10.0 14.5
3. Dückers,Benedikt   1210 M Rheydter SV GER 3 0 4 3.0 8.0 14.0
4. Osten,Sonja   1458 W ESK WD Wedau GER 1 3 3 2.5 9.0 14.0
5. Rades,Andreas   1532 M MTV Langenberg GER 1 3 3 2.5 8.0 14.0
6. Hauser,Bernd   1453 M Krefelder SK Tu GER 2 1 4 2.5 6.0 11.0
7. Saalberg,Karin   783 W ESK WD Wedau GER 2 0 5 2.0 10.0 15.0
8. Juntermanns,Peter   1504 M SV Dormagen GER 1 2 4 2.0 8.0 15.0
9. Osten,Horst   1456 M ESK WD Wedau GER 1 2 4 2.0 4.0 11.0
10. Vogt,Michael   1339 M SF Brett vor'm  GER 0 1 5 0.5 1.0 11.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugendliche
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Gula,Julian   2025 M SF Düsseldorf-S GER 4 2 1 5.0 22.0 22.0
2. Bruil,Rembrandt   1911 M SK Turm Kleve NED 4 1 2 4.5 17.0 17.5
3. von der Weyden,Lo   1613 M Krefelder SK Tu GER 4 0 3 4.0 15.0 17.0
4. Verfürth,Kevin   1974 M SK Turm Kleve GER 2 3 2 3.5 16.5 19.5
5. Habersetzer,Elyse   1682 W SK Turm Kleve GER 3 1 3 3.5 13.5 15.0
6. Kügler,Niklas   1560 M Krefelder SK Tu GER 3 1 2 3.5 12.0 15.5
7. Wilde,Justin   1907 * SG Kaarst GER 2 2 2 3.0 15.5 20.0
8. Dückers,Benedikt   1210 M Rheydter SV GER 3 0 4 3.0 8.0 14.0
9. Osten,Sonja   1458 W ESK WD Wedau GER 1 3 3 2.5 9.0 14.0
10. Frank,Carolin   1602 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 4.0 14.0

 

 

 

 

Krefelder Weihnachts-Open 2017

 

 

Krefelder Weihnachts-Open 2017

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 9. Althoff,Ralph (5) - 1. Heinert,Eugen (4½) 0 - 1  
2 6. Winkel,Peter (3½) - 2. Fehling,Michael,Prof (4) 0 - 1  
3 13. Valenta,Richard (3½) - 4. Bub,Volker (3½) 0 - 1  
4 7. Markgraf,Jonas (3½) - 14. Bondarchuk,Vadim (3½) ½ - ½  
5 17. Mohrholz,Stefan (3½) - 8. Conrad,Joachim (3½) ½ - ½  
6 11. Ophüls,Jan (3½) - 12. Gula,Julian (3½) 0 - 1  
7 3. Meis,Carsten (3) - 21. Eickholt,Marc (3) 0 - 1  
8 5. Verfürth,Thomas (3) - 45. Papadopoulos, Antoni (3) 1 - 0  
9 24. Bießner,Eberhard (3) - 16. Verfürth,Kevin (3) ½ - ½  
10 28. von der Weyden,Louis (3) - 20. Wilde,Justin (3) 1 - 0  
11 23. Aengenheister,Dennis (2½) - 10. Borkhardt,Arndt (2½) 0 - 1  
12 34. Kügler,Niklas (2½) - 15. van Weegen,Raphael (2½) 0 - 1  
13 19. Bruil,Rembrandt (2½) - 25. Osten,Stefan (2½) 1 - 0  
14 26. Habersetzer,Elyse (2) - 36. Luven,Thomas (2) 1 - 0  
15 43. Dückers,Benedikt (2) - 33. Bacaksiz,Bilal (2) 0 - 1  
16 38. Büttgenbach,Uwe Eugen (2) - 44. Saalberg,Karin (2) 1 - 0  
17 32. Breuer,Achim (1½) - 27. Tiemann,Steffen (1½) 0 - 1  
18 30. Fernschild,Ulrich (1½) - 37. Juntermanns,Peter (1½) ½ - ½  
19 41. Hauser,Bernd (1½) - 39. Osten,Sonja (1½) 0 - 1  
20 35. Rades,Andreas (1½) - 31. Unkrig,Frank (1) + - -  
21 40. Osten,Horst (½) - 42. Vogt,Michael (0) ½ - ½  

 

Krefelder Weihnachts-Open 2017

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Heinert,Eugen   2199 M OSC Rheinhausen GER 5 1 0 5.5 18.0 14.0
2. Althoff,Ralph   2065 M SF Brackel GER 5 0 1 5.0 20.0 15.5
3. Fehling,Michael,P   2177 M Hamburger SK GER 5 0 1 5.0 18.0 14.0
4. Gula,Julian   2025 M SF Düsseldorf-S GER 4 1 1 4.5 17.0 13.5
5. Bub,Volker   2113 M SC Tornado Hoch GER 4 1 1 4.5 16.5 15.0
6. Conrad,Joachim   2078 M Velberter SG GER 2 4 0 4.0 16.0 14.0
7. Eickholt,Marc   1895 M ESK WD Wedau GER 3 2 1 4.0 15.0 14.0
8. Verfürth,Thomas CM 2104 M SK Turm Kleve GER 3 2 1 4.0 14.5 11.5
8. Bondarchuk,Vadim   1995 M Rheydter SV GER 3 2 1 4.0 14.5 11.5
10. Mohrholz,Stefan   1946 M OSC Rheinhausen GER 3 2 1 4.0 14.0 13.5
11. Markgraf,Jonas   2097 * Krefelder SK Tu GER 3 2 1 4.0 14.0 11.0
12. von der Weyden,Lo   1613 M Krefelder SK Tu GER 4 0 2 4.0 11.0 11.0
13. Ophüls,Jan   2030 M SK Turm Rheydt  GER 3 1 2 3.5 15.0 14.5
14. Winkel,Peter   2104 M Krefelder SK Tu GER 3 1 2 3.5 14.5 16.5
15. Valenta,Richard   1999 M SC Kevelaer GER 3 1 2 3.5 14.0 13.0
16. Verfürth,Kevin   1974 M SK Turm Kleve GER 2 3 1 3.5 13.0 14.5
17. Borkhardt,Arndt   2058 M   GER 3 1 2 3.5 12.5 14.0
18. Bruil,Rembrandt   1911 M SK Turm Kleve NED 3 1 2 3.5 12.5 12.5
19. van Weegen,Raphae   1985 M Uedemer SC GER 3 1 2 3.5 11.5 12.0
20. Bießner,Eberhard   1756 M Rheydter SV GER 3 1 2 3.5 9.5 11.0
21. Meis,Carsten   2143 M Ratinger SK GER 2 2 2 3.0 14.5 16.5
22. Wilde,Justin   1907 * SG Kaarst GER 2 2 2 3.0 12.5 15.0
23. Papadopoulos, Ant     M vereinslos   3 0 3 3.0 12.0 13.0
24. Habersetzer,Elyse   1682 W SK Turm Kleve GER 3 0 3 3.0 10.0 10.5
25. Büttgenbach,Uwe E   1482 * Ronsdorfer SV GER 3 0 3 3.0 9.0 11.0
26. Bacaksiz,Bilal   1575 M SF Springer Boc GER 3 0 3 3.0 8.0 9.5
27. Aengenheister,Den   1797 M SK Turm Kleve GER 2 1 3 2.5 11.0 15.0
28. Kügler,Niklas   1560 M Krefelder SK Tu GER 2 1 2 2.5 8.5 11.5
29. Osten,Stefan   1736 M ESK WD Wedau GER 2 1 3 2.5 7.5 11.5
30. Tiemann,Steffen   1616 M   GER 2 1 3 2.5 7.0 11.0
31. Osten,Sonja   1458 W ESK WD Wedau GER 1 3 2 2.5 6.5 9.5
32. Rades,Andreas   1532 M MTV Langenberg GER 1 3 2 2.5 5.5 10.0
33. Ebert,Jürgen   1926 * BW Concordia Vi GER 2 0 2 2.0 11.0 14.0
34. Saalberg,Karin   783 W ESK WD Wedau GER 2 0 4 2.0 8.0 10.0
35. Luven,Thomas   1508 M Krefelder SK Tu GER 2 0 4 2.0 7.0 10.5
36. Fernschild,Ulrich   1594 M Mönchengladbach GER 1 2 3 2.0 7.0 10.5
37. Juntermanns,Peter   1504 M SV Dormagen GER 1 2 3 2.0 6.0 10.5
38. Dückers,Benedikt   1210 M Rheydter SV GER 2 0 4 2.0 5.0 9.5
39. Breuer,Achim   1584 * SV Dormagen GER 1 1 4 1.5 6.0 10.0
40. Hauser,Bernd   1453 M Krefelder SK Tu GER 1 1 4 1.5 3.5 8.5
41. Frank,Hartmut,Dr.   1839 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 6.0 10.5
42. Unkrig,Frank   1586 * SK Turm Kleve GER 1 0 5 1.0 5.0 9.0
43. Frank,Carolin   1602 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 3.0 9.5
44. Osten,Horst   1456 M ESK WD Wedau GER 0 2 4 1.0 2.0 8.0
45. Vogt,Michael   1339 M SF Brett vor'm  GER 0 1 4 0.5 0.5 8.5

 

Krefelder Weihnachts-Open 2017

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 1. Heinert,Eugen (5½) - 2. Fehling,Michael,Prof (5) 1 - 0  
2 12. Gula,Julian (4½) - 9. Althoff,Ralph (5) ½ - ½  
3 4. Bub,Volker (4½) - 5. Verfürth,Thomas (4) 1 - 0  
4 8. Conrad,Joachim (4) - 28. von der Weyden,Louis (4) 1 - 0  
5 14. Bondarchuk,Vadim (4) - 17. Mohrholz,Stefan (4) ½ - ½  
6 21. Eickholt,Marc (4) - 11. Ophüls,Jan (3½) 0 - 1  
7 16. Verfürth,Kevin (3½) - 6. Winkel,Peter (3½) 0 - 1  
8 10. Borkhardt,Arndt (3½) - 24. Bießner,Eberhard (3½) 1 - 0  
9 15. van Weegen,Raphael (3½) - 13. Valenta,Richard (3½) 0 - 1  
10 45. Papadopoulos, Antonios (3) - 19. Bruil,Rembrandt (3½) 0 - 1  
11 33. Bacaksiz,Bilal (3) - 3. Meis,Carsten (3) 0 - 1  
12 25. Osten,Stefan (2½) - 26. Habersetzer,Elyse (3) ½ - ½  
13 35. Rades,Andreas (2½) - 23. Aengenheister,Dennis (2½) 0 - 1  
14 27. Tiemann,Steffen (2½) - 34. Kügler,Niklas (2½) 0 - 1  
15 39. Osten,Sonja (2½) - 36. Luven,Thomas (2) 0 - 1  
16 44. Saalberg,Karin (2) - 30. Fernschild,Ulrich (2) 0 - 1  
17 37. Juntermanns,Peter (2) - 43. Dückers,Benedikt (2) 0 - 1  
18 42. Vogt,Michael (½) - 41. Hauser,Bernd (1½) - - +  
19 40. Osten,Horst (1) - 46. spielfrei (0) + - -  




Krefelder Weihnachts-Open 2017

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 4. Bub,Volker (3½) - 9. Althoff,Ralph (4) 0 - 1  
2 12. Gula,Julian (3½) - 1. Heinert,Eugen (3½) 0 - 1  
3 2. Fehling,Michael,Prof. (3) - 3. Meis,Carsten (3) 1 - 0  
4 8. Conrad,Joachim (3) - 13. Valenta,Richard (3) ½ - ½  
5 14. Bondarchuk,Vadim (3) - 11. Ophüls,Jan (3) ½ - ½  
6 20. Wilde,Justin (2½) - 5. Verfürth,Thomas (2½) ½ - ½  
7 6. Winkel,Peter (2½) - 19. Bruil,Rembrandt (2½) 1 - 0  
8 23. Aengenheister,Dennis (2½) - 7. Markgraf,Jonas (2½) 0 - 1  
9 10. Borkhardt,Arndt (2½) - 17. Mohrholz,Stefan (2½) 0 - 1  
10 16. Verfürth,Kevin (2½) - 21. Eickholt,Marc (2½) ½ - ½  
11 36. Luven,Thomas (2) - 24. Bießner,Eberhard (2) 0 - 1  
12 45. Papadopoulos, Antonios (2) - 26. Habersetzer,Elyse (2) 1 - 0  
13 44. Saalberg,Karin (2) - 28. von der Weyden,Louis (2) 0 - 1  
14 15. van Weegen,Raphael (1½) - 38. Büttgenbach,Uwe Euge (2) 1 - 0  
15 25. Osten,Stefan (1½) - 30. Fernschild,Ulrich (1½) 1 - 0  
16 37. Juntermanns,Peter (1½) - 34. Kügler,Niklas (1½) 0 - 1  
17 27. Tiemann,Steffen (1) - 35. Rades,Andreas (1) ½ - ½  
18 31. Unkrig,Frank (1) - 43. Dückers,Benedikt (1) 0 - 1  
19 39. Osten,Sonja (1) - 32. Breuer,Achim (1) ½ - ½  
20 33. Bacaksiz,Bilal (1) - 40. Osten,Horst (½) 1 - 0  
21 41. Hauser,Bernd (½) - 46. spielfrei (0) + - -  

 

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Althoff,Ralph   2065   SF Brackel GER 5 0 0 5.0 15.0 9.0
2. Heinert,Eugen   2199   OSC Rheinhausen GER 4 1 0 4.5 12.5 9.0
3. Fehling,Michael,P   2177   Hamburger SK GER 4 0 1 4.0 13.0 10.0
4. Gula,Julian   2025   SF Düsseldorf-S GER 3 1 1 3.5 12.5 9.0
5. Bub,Volker   2113   SC Tornado Hoch GER 3 1 1 3.5 12.0 9.0
6. Conrad,Joachim   2078   Velberter SG GER 2 3 0 3.5 12.0 8.5
7. Ophüls,Jan   2030   SK Turm Rheydt  GER 3 1 1 3.5 11.5 8.0
8. Winkel,Peter   2104   Krefelder SK Tu GER 3 1 1 3.5 11.0 9.0
9. Valenta,Richard   1999   SC Kevelaer GER 3 1 1 3.5 10.5 7.5
10. Bondarchuk,Vadim   1995   Rheydter SV GER 3 1 1 3.5 10.5 7.0
11. Mohrholz,Stefan   1946   OSC Rheinhausen GER 3 1 1 3.5 10.0 7.5
12. Markgraf,Jonas   2097   Krefelder SK Tu GER 3 1 1 3.5 10.0 6.5
13. Meis,Carsten   2143   Ratinger SK GER 2 2 1 3.0 11.5 10.5
14. Eickholt,Marc   1895   ESK WD Wedau GER 2 2 1 3.0 11.0 9.0
15. Verfürth,Thomas CM 2104   SK Turm Kleve GER 2 2 1 3.0 10.5 8.5
16. Wilde,Justin   1907   SG Kaarst GER 2 2 1 3.0 9.5 8.5
17. Verfürth,Kevin   1974   SK Turm Kleve GER 2 2 1 3.0 9.5 8.0
18. Papadopoulos, Ant       vereinslos   3 0 2 3.0 9.0 7.5
19. von der Weyden,Lo   1613   Krefelder SK Tu GER 3 0 2 3.0 7.0 5.5
20. Bießner,Eberhard   1756   Rheydter SV GER 3 0 2 3.0 6.0 6.5
21. Borkhardt,Arndt   2058 M   GER 2 1 2 2.5 9.0 8.5
22. Bruil,Rembrandt   1911   SK Turm Kleve NED 2 1 2 2.5 9.0 8.0
23. Aengenheister,Den   1797   SK Turm Kleve GER 2 1 2 2.5 8.5 9.5
24. van Weegen,Raphae   1985   Uedemer SC GER 2 1 2 2.5 8.0 8.0
25. Kügler,Niklas   1560   Krefelder SK Tu GER 2 1 1 2.5 6.0 7.0
26. Osten,Stefan   1736   ESK WD Wedau GER 2 1 2 2.5 5.0 7.5
27. Ebert,Jürgen   1926 * BW Concordia Vi GER 2 0 2 2.0 9.0 10.0
28. Habersetzer,Elyse   1682 W SK Turm Kleve GER 2 0 3 2.0 7.0 7.5
29. Büttgenbach,Uwe E   1482   Ronsdorfer SV GER 2 0 3 2.0 6.0 7.0
30. Saalberg,Karin   783 W ESK WD Wedau GER 2 0 3 2.0 6.0 5.0
31. Bacaksiz,Bilal   1575   SF Springer Boc GER 2 0 3 2.0 5.0 6.0
31. Luven,Thomas   1508   Krefelder SK Tu GER 2 0 3 2.0 5.0 6.0
33. Dückers,Benedikt   1210   Rheydter SV GER 2 0 3 2.0 3.0 6.0
34. Fernschild,Ulrich   1594   Mönchengladbach GER 1 1 3 1.5 5.0 7.0
35. Tiemann,Steffen   1616 M   GER 1 1 3 1.5 4.5 7.0
36. Breuer,Achim   1584   SV Dormagen GER 1 1 3 1.5 4.5 5.5
37. Juntermanns,Peter   1504   SV Dormagen GER 1 1 3 1.5 4.0 7.0
38. Osten,Sonja   1458 W ESK WD Wedau GER 0 3 2 1.5 4.0 6.0
39. Rades,Andreas   1532   MTV Langenberg GER 0 3 2 1.5 3.0 5.0
40. Hauser,Bernd   1453   Krefelder SK Tu GER 1 1 3 1.5 2.0 4.5
41. Frank,Hartmut,Dr.   1839 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 5.0 8.0
42. Unkrig,Frank   1586   SK Turm Kleve GER 1 0 4 1.0 4.0 7.0
43. Frank,Carolin   1602 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 2.0 5.5
44. Osten,Horst   1456   ESK WD Wedau GER 0 1 4 0.5 1.0 5.5
45. Vogt,Michael   1339 * SF Brett vor'm  GER 0 0 4 0.0 0.0 5.0

 

inoffizielle DWZ/ELO-Auswertung

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerTit.AtRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1. Heinert,Eugen     2175 1870 4.5 4.18 5 30 / 15 2236   2182 7
2. Fehling,Michael,P     2133 1908 4.0 3.81 5 30 / 15 2148   2137 4
3. Meis,Carsten     1975 1944 3.0 2.66 5 30 / 15 2016   1982 7
4. Bub,Volker     2069 1811 3.5 3.97 5 30 / 15 1960   2059 -10
5. Verfürth,Thomas CM   2025 1832 3.0 3.64 5 30 / 15 1904   2011 -14
6. Winkel,Peter     2037 1860 3.5 3.46 5 22 / 5 2009   2038 1
7. Markgraf,Jonas     2059 1763 3.5 4.13 5 30 / 15 1912   2045 -14
8. Conrad,Joachim     1992 1828 3.5 3.35 5 30 / 15 1977   1995 3
9. Althoff,Ralph     1994 1900 5.0 2.91 5 30 / 15 2577   2041 47
10. Borkhardt,Arndt   M 2058 1734 2.5 4.15 5 30 / 15 1734   2021 -37
11. Ophüls,Jan     1917 1849 3.5 2.82 5 24 / 10 1998   1935 18
12. Gula,Julian     1954 1911 2.5 2.05 4 20 / 5 2006   1969 15
13. Valenta,Richard     1999 1765 2.5 2.76 4 30 / 15 1860   1993 -6
14. Bondarchuk,Vadim     1965 1689 3.5 3.83 5 30 / 15 1838   1958 -7
15. van Weegen,Raphae     1685 1761 2.5 2.14 5 18 / 10 1761   1697 12
16. Verfürth,Kevin     1904 1787 3.0 3.04 5 18 / 5 1859   1903 -1
17. Mohrholz,Stefan     1917 1843 3.5 2.67 5 29 / 15 1992   1936 19
18. Ebert,Jürgen   * 1908 1857 2.0 2.11 4 28 / 15 1857   1906 -2
19. Bruil,Rembrandt     1911 1809 2.5 2.89 5 18 / 5 1809   1898 -13
20. Wilde,Justin     1907 1772 3.0 2.93 5 17 / 5 1844   1909 2
21. Eickholt,Marc     1778 1847 3.0 1.85 5 25 / 15 1919   1808 30
22. Frank,Hartmut,Dr.   * 1733 1539 1.0 1.52 3 24 / 15 1414   1718 -15
23. Aengenheister,Den     1780 1920 2.5 1.74 5 25 / 15 1920   1800 20
24. Bießner,Eberhard     1656 1659 3.0 2.63 5 23 / 15 1731   1666 10
25. Osten,Stefan     1675 1710 2.5 2.50 5 23 / 15 1710   1675 0
26. Habersetzer,Elyse   W 1682 1567 2.0 2.04 4 13 / 5 1567   1681 -1
27. Tiemann,Steffen   M 1616 1688 1.5 2.29 5 22 / 15 1539   1593 -23
28. von der Weyden,Lo     1613 1526 3.0 2.71 5 10 / 5 1598   1628 15
29. Frank,Carolin   * 1602 1579 1.0 2.24 4 12 / 5 1386   1540 -62
30. Fernschild,Ulrich     1475 1698 1.5 1.39 5 20 / 15 1549   1478 3
31. Unkrig,Frank     1482 1617 1.0 2.03 5 20 / 15 1377   1450 -32
32. Breuer,Achim     1449 1515 1.5 2.22 5 19 / 15 1366   1426 -23
33. Bacaksiz,Bilal     1507 1648 2.0 1.80 5 20 / 15 1576   1513 6
34. Kügler,Niklas     1468 1569 2.5 1.63 4 7 / 5 1664   1531 63
35. Rades,Andreas     1452 1610 1.5 1.72 5 19 / 15 1461   1445 -7
36. Luven,Thomas     1424 1586 2.0 1.68 5 19 / 15 1514   1434 10
37. Juntermanns,Peter     1438 1503 1.5 2.09 5 19 / 15 1354   1419 -19
38. Büttgenbach,Uwe E     1482 1743 2.0 1.04 5 20 / 15 1671   1512 30
39. Osten,Sonja   W 1316 1581 1.5 1.10 5 5 / 5 1432   1348 32
40. Osten,Horst     1456 1605 0.5 1.67 5 19 / 15 1239   1418 -38
41. Hauser,Bernd     1453 1618 0.5 1.30 4 19 / 15 1296   1426 -27
42. Vogt,Michael     1299 1614 0.0 0.70 4 19 / 15 937   1275 -24
43. Dückers,Benedikt     1210 1538 1.0 0.60 4 5 / 5 1345   1245 35
44. Saalberg,Karin   W 783 1619 1.0 0.01 4 15 / 15 1426   824 41
45. Papadopoulos, Ant     0 1842 2.0 2.00 4   / 0     0 0

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr.TeilnehmerTit.AtLandRoNivWWenRpRnDiff.(K2
1. Heinert,Eugen     GER 2199 1940 4.5 4.10 5 2306 2207 + 8.00
2. Fehling,Michael,P     GER 2177 1995 4.0 3.70 5 2235 2183 + 6.00
3. Meis,Carsten     GER 2143 2004 3.0 3.45 5 2076 2134 - 9.00
4. Bub,Volker     GER 2113 1921 3.5 3.75 5 2070 2108 - 5.00
5. Verfürth,Thomas CM   GER 2104 1855 3.0 4.05 5 1927 2083 -21.00
6. Winkel,Peter     GER 2104 1959 2.5 2.76 4 2054 2099 - 5.20
7. Markgraf,Jonas     GER 2097 1778 3.5 4.35 5 1927 2080 -17.00
8. Conrad,Joachim     GER 2078 1919 2.5 2.84 4 2014 2071 - 6.80
9. Althoff,Ralph     GER 2065 1931 5.0 3.40 5 2608 2097 +32.00
10. Borkhardt,Arndt   M GER 2058 1789 2.0 3.32 4 1789 2032 -26.40
11. Ophüls,Jan     GER 2030 1913 3.5 3.30 5 2062 2034 + 4.00
12. Gula,Julian     GER 2025 2018 2.5 2.04 4 2113 2034 + 9.20
13. Valenta,Richard     GER 1958 1850 2.5 2.60 4 1945 1956 - 2.00
14. Bondarchuk,Vadim     GER 1995 1799 3.5 3.75 5 1948 1990 - 5.00
15. van Weegen,Raphae     GER 1985 1900 1.5 2.48 4 1813 1965 -19.60
16. Verfürth,Kevin     GER 1974 1948 2.0 2.16 4 1948 1971 - 3.20
17. Mohrholz,Stefan     GER 1946 1932 3.5 2.60 5 2081 1964 +18.00
18. Ebert,Jürgen   * GER 1926 2064 1.0 0.93 3 1939 1927 + 1.40
19. Bruil,Rembrandt     NED 0 1954 1.5 1.50 4 1867 1867 + 0.00
20. Wilde,Justin     GER 1774 1910 2.0 1.28 4 1910 1788 +14.40
21. Eickholt,Marc     GER 1895 2056 2.0 1.16 4 2056 1912 +16.80
22. Frank,Hartmut,Dr.   * GER 1839 1988 0.0 0.60 2 1311 1827 -12.00
23. Aengenheister,Den     GER 1797 2028 2.5 1.05 5 2028 1826 +29.00
24. Bießner,Eberhard     GER 1756 1759 2.0 2.00 4 1759 1756 + 0.00
25. Osten,Stefan     GER 1736 1857 1.5 1.36 4 1770 1739 + 2.80
26. Habersetzer,Elyse   W GER 1631 1853 1.0 0.66 3 1728 1638 + 6.80
27. Tiemann,Steffen   M GER 1616 1768 1.5 1.20 4 1681 1622 + 6.00
28. von der Weyden,Lo     GER 1386 1634 2.0 0.76 4 1634 1411 +24.80
29. Frank,Carolin   * GER 1465 1599 1.0 0.96 3 1474 1466 + 0.80
30. Fernschild,Ulrich     GER 1594 1725 1.5 1.60 5 1576 1592 - 2.00
31. Unkrig,Frank     GER 1586 1817 0.0 0.63 3 1140 1573 -12.60
32. Breuer,Achim     GER 1584 1809 0.5 0.66 3 1536 1581 - 3.20
33. Bacaksiz,Bilal     GER 1575 1690 1.0 1.02 3 1565 1575 - 0.40
34. Kügler,Niklas     GER 1560 1733 1.5 0.81 3 1733 1574 +13.80
35. Rades,Andreas     GER 1532 1628 1.5 1.85 5 1479 1525 - 7.00
36. Luven,Thomas     GER 1508 1717 1.0 0.92 4 1524 1510 + 1.60
37. Juntermanns,Peter     GER 1504 1544 1.5 2.20 5 1395 1490 -14.00
38. Büttgenbach,Uwe E     GER 0 1763 2.0 2.00 5 1691 1691 + 0.00
39. Osten,Sonja   W GER 1458 1591 1.5 1.60 5 1442 1456 - 2.00
40. Osten,Horst     GER 0 1706 0.0 0.00 4 1029 1029 + 0.00
41. Hauser,Bernd     GER 0 1670 0.0 0.00 2 993 993 + 0.00
42. Vogt,Michael     GER 1339 1571 0.0 0.84 4 894 1322 -16.80
43. Dückers,Benedikt     GER 0 1637 1.0 1.00 4 1444 1444 + 0.00
44. Saalberg,Karin   W GER 0 1610 1.0 1.00 4 1417 1417 + 0.00
45. Papadopoulos, Ant       0 1863 2.0 2.00 4 1863 1863 + 0.00